Технология изготовление керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы керамзитобетонных блоков.

Технология изготовление керамзитобетонных блоков. Плюсы и минусы керамзитобетонных блоков.Технология производства керамзитобетонных блоков заключается в процессе вибропрессования нескольких составляющих, а именно цемента, воды и керамзита. Смешанные в определенной пропорции материалы поступают на формовку, где и приобретают свою форму и размеры, благодаря оборудованию для изготовления керамзитобетонных блоков, а именно вибропрессу и камере затвердения. После ни хитрых манипуляций, сформированным и затвердевшим блокам дают просохнуть и укладывают на поддоны, на которых он и храниться на складах до момента приобретения.

Не стоит путать технологию изготовления керамзитобетонных блоков с блоками из пенобетона. Их так же часто используют при строительстве коттеджей, но эти два материала не имеют между собой ничего общего. Пенобетон может быть и хорош, но не для нашего климата и по сравнению с ним, технологии производства керамзитобетонных блоков позволяют выпускать на рынок качественный и экологически чистый товар, не подверженный образованию конденсата из-за разницы температур внутри помещений и улицы. Кроме этого, керамзитобетонные блоки, сами по себе сохраняют комфортную температуру внутри помещений, а стены коттеджей из пенобетона приходить дополнительно утеплять, что ведет к дополнительным финансовым затратам на строительство. Из-за перепада температур (от -30 зимой до +30 летом) и уровня влажности, пенобетон начинает осыпаться. Керамзитобетонные блоки с легкостью выдерживают все капризы погоды наших широт.

Керамзитобетонные блоки, отлаживают влагосодержание воздуха в жилом помещении. Все постройки из керамзитобетонных блоков в основном вечны и не нуждаются в особенном уходе. Материал не сгнивает, не горит и не ржавеет, имеющие одновременно положительные качества дерева и камня.

Преимущества керамзитобетонных блоков перед кирпичом:

  • Обособленный вес;
  • Значительно меньше содержание цемента;
  • Один блок в состоянии заменить семи кирпичей;
  • В течение суток реально уложить объем в три раза больше, по сравнению с кирпичом;
  • Экологические свойства ничем не уступают;
  • Отличная теплоизоляция.

Оборудование для керамзитобетонных блоков в основном представляет собой бетономешалку, и специальный станок, для образования нужной формы. Керамзитобетонные блоки и оборудование для их изготовления должны соответствовать всем техническим и санитарным требованиям.

Для изготовления керамзит блоков раствор бетона, следует готовить по нижеследующим пропорциям: песок – 3 порции, вода примерно от 0,8 до 1 порции, цемент – 1 порция и 6 порций керамзита. Все это смешивается и помещается в специальную форму. Для того чтобы блок был плотным, пока смесь не застыла, ее помещают на вибростол, с помощью которого избавляются от лишних воздушных пузырьков. После всех этих манипуляций сформировавшийся блок вынимается из формы и переносится в камеру, в которой под влиянием температуры находится около 2 суток.

Основной вопрос, возникающий при строительстве любого здания, связан с выбором материала, его качеством и стоимостью. Строительство домов из керамзитобетонных блоков все большее применение в связи с характеристиками этого строительного материала.

Актуальность строительства из керамзитобетонных блоков обусловлена значительным снижением затрат, связанных с процессом возведения здания и его эксплуатации. Вместе с тем, материал имеет множеством преимуществ, таких как влагостойкость, тепло и звукоизоляция, надежность, паропроницаемость, малый вес.

Еще одним преимуществом строительства домов из керамзитобетонных блоков является достаточно высокая скорость кладки, по сравнению с любыми другими видами материалов, что позволяет экономить время при возведении здания.

Постройка стен и перегородок из керамзитобетона не требует особых инженерных решений, в связи с этим строительство из керамзитобетонных блоков снижает трудозатраты застройщика. Материал хорошо сочетается с металлоконструкциями, железобетонными изделиями, имеет небольшой вес, что значительно упрощает процесс закладки фундамента. При этом, дом из керамзитобетонных блоков не теряет функциональные и эстетические свойства.

Керамзитобетон обладает высокой степенью паропроницаемости. В связи с этим, в доме создается благоприятный микроклимат и обеспечивается нормальная влажность воздуха.

Благодаря морозоустойчивости материала, дом из керамзитобетонных блоков не уязвим перед низкими температурами. Это одно из главных достоинств керамзитобетона. Для обеспечения нормального сохранения тепла в помещении, достаточно укладки блоков с внешней стороны здания в один слой.

Плюсы и минусы керамзитобетонных блоков.

Они активно используются в строительстве, однако, как и большинство других стройматериалов, не лишены как достоинств, так и недостатков.

Керамзитобетонные блоки плюсы:

  • При производстве блоков используются натуральные природные материалы, поэтому это довольно экологичный стройматериал.
  • Высокая прочность.
  • Теплопроводность и звукоизоляция значительно выше, чем у бетона, а стоимость при этом – ниже.
  • Влагоустойчивость — остаются прочными даже при химическом воздействии и агрессивной окружающей среде.
  • Вес блоков значительно снижен за счет достаточно мелкого гравия, входящего в состав.
  • Физические и механические свойства изделий из керамзитобетона в разы превышают характеристики блоков, изготовленных из ячеистого бетона.

Минусы керамзитобетонных блоков:

Такие блоки более хрупкие по сравнению с кирпичом и имеют пористую структуру, следовательно, отсюда вытекают другие минусы керамзитобетонных блоков, такие как снижение прочности и морозоустойчивости. Тем не менее, керамзитобетонные блоки массово применяются в строительстве малоэтажных зданий.

  Коллектив компании
«Оранж Строй»