Стяжка пола

Одним из первых этапов черновых работ по ремонту квартиры, коттеджей ремонту офисного помещения, складов является ремонт пола, который происходит в несколько этапов.

Первым этапом является бетонная заливка пола / стяжка пола (или с применением аналогичных смесей, к примеру, керамзит с М150 при выравнивании относительно небольших объемов в квартире, офисах) по  горизонтальному уровню.

Следующим этапом является чистовая стяжка, которая производится уже не бетонным раствором, а обычным или специальным, на основе цемента смесями. В последний этап ремонта (чистовая отделка), производится монтаж покрытия пола: ламинат, линолеум и т.д.

Стоимость работ по стяжке пола вопрос относительно индивидуальный и имеет среднерыночную стоимость, может зависеть от объема работ, количества используемых материалов, используемой спецтехники, вида стяжки.

Позвоните нам: (831) 423-60-46

Опишите Вашу ситуацию: объект (площадь, сроки и т.д.), дополнительные пожелания. Мы проконсультируем Вас по вопросам любой сложности, отправим к Вам БЕСПЛАТНО  нашего представителя на осмотр, что бы точно определить фронт работ и стоимость.

Ниже опишем, что представляет собой стяжка пола и ее виды:

Главное назначение стяжки пола — выровнять поверхность, на которую настилается пол. Бетонная стяжка или стяжка пола применяется при значительных перепадах пола по горизонтали, превышающих 3-4 см по всей площади помещения.

styazka-pola

Требуемый материал:

  • Маяки (здесь могут применяться, как специально предназначенный материал, так и стальные уголки, когда требуется выставлять маяки с использованием сварочного аппарата для прочной фиксации и  заливки бетонного раствора)
  • Лазерный уровень
  • Грунтовка
  • Бетон или М150 с керамзитом

Технология изготовления стяжки пола: 

Первый Этап

Лазерным  уровнем определяется нулевой уровень – отметки выставляются сразу по всем помещениям, на произвольной высоте (1.0 — 1,5 метра  от пола). Ставим отметки строительным карандашом, расположенные строго на одном уровне относительно горизонта и соединяем их сплошной горизонтальной линией. Далее замеряем расстояние между полом и нулевым уровнем (нулевой линией)  в разных точках помещения. Разница между минимальным и максимальным значениями будет говорить об уровне перепада высот.

Важно: минимальная толщина стяжки – 3.5 см, если слой будет тоньше — стяжка растрескается. Оптимальная толщина стяжки 3-8 см.

Далее производим подготовку пола: убираем весь строительный мусор, поверхность обрабатывается грунтовкой

Второй этап начинается с выставления маяков

От правильности исполнения данного этапа  зависит насколько ровным получится пол, особенно это важно, если не предусмотрен чистовая стяжка (наливной пол).  Маяки можно ставить на горки из густого раствора, а можно крепить к основанию на регулируемых винтах. Выравнивание маяков производится при помощи уровня и натянутой нити — как по длине маяка, так и всех маяков между собой. При значительных объемах и заливки бетона с использованием спецтехники требуется жесткая установка маяков и выполняется, как вариант, следующим образом: в основание пола вбиваются железные прутья (выс. 5-10 см. в зависимости от толщины стяжки) к ним приваривается железный уголок (маяк).

Третий этап заливка раствора

Заливка стяжки в каждом помещении (или на каждой плоскости) должна производиться за один раз.  При высыхании стяжка должна иметь серый однородный цвет. Ровность стяжки проверяется 2-х метровым правилом, допустимый зазор между стяжкой и правилом — не более 2-3 мм. Максимальное отклонение от горизонтали 0,2%, т.е. при длине помещения 4 м, максимальное отклонение стяжки по горизонтали 8 мм.  При последующей заливки наливного пола данные изъяны могут быть устранены.

Вариант стяжки пола – наливной пол

Выравнивание пола с использованием сухих смесей типа «наливной пол» применяется в основном для ровных поверхностей, с перепадом по горизонтали не более 3 см., либо как чистовая стяжка, т.е. после заливки пола бетоном. Так же вариантом наливного пола  для дополнительной шума и теплоизоляции можно произвести укладку слоя пенополистирола, а для дополнительной гидроизоляции сверху застелить полимерной пленка. Непосредственно на наливной пол можно укладывать плитку, ламинат и ковровые покрытия.

Важно:  для укладки штучного паркета, ковролина обязательно необходим слой фанеры. Монтаж фанеры производится в распил (квадратам, прямоугольниками)  с оставлением небольших зазоров между плитами фанеры, т.е. монтаж на пол целого листа фанеры не производится.

Коллектив компании
«Оранж Строй»