Строительство из керамзитобетонных блоков. Технология строительства из керамзитобетонных блоков.

keram_beton_bloki_stroitelstvoКерамзитобетон – надежный, легкий, влагостойкий, экологически чистый строительный материал. Купить керамзитобетонные блоки – отличное решение для строительства дома, где материал используется для возведения несущих конструкций и перегородок.

Кладка стен

Постройка стен не требует особых конструкторских замыслов благодаря отличной сочетаемости керамзитобетонных блоков с другими видами материалов, что делает куплю керамзитобетонных блоков еще более актуальной.

Керамзитобетонные блоки достаточно прочны и эластичны, поэтому при закладке фундамента в процессе строительства исключается необходимость в устройстве монолитных армопоясов, что также свидетельствует в пользу купли керамзитобетонных блоков.

Постройка стен не требует особых конструкторских замыслов благодаря отличной сочетаемости керамзитобетонных блоков с другими видами материалов, что делает куплю керамзитобетонных блоков еще более актуальной.

ВАРИАНТЫ КЛАДКИ СТЕН ИЗ КЕРАМЗИТОБЕТОННЫХ БЛОКОВ

ВАРИАНТЫ КЛАДКИ СТЕН ИЗ КЕРАМЗИТОБЕТОННЫХ БЛОКОВ

 Первый вариант

  •  Внутренний слой — штукатурка по внутренней поверхности керамзитного блока (без применения сетки).
  • Несущая стена из керамзитных блоков 590х290х200.
  • Слой утеплителя толщиной около 100 мм из пенополистерола или минеральной ваты с коэффициентом теплопроводности 0,035 Вт/м °С.

Второй вариант

  • Внутренний слой — штукатурка по внутренней поверхности керамзитного блока (без применения сетки).
  • Несущая часть стены — кладка вперевязку из керамзитных блоков 390х190х200 (таким образом, общая толщина несущей стены составит 400 мм).
  • Слой утеплителя толщиной около 50 мм из пенополистерола или минеральной ваты (при коэффициенте теплопроводности 0,05 Вт/м °С)

Третий вариант

  • Внутренний слой — штукатурка по внутренней поверхности керамзитного блока или гипрок;
  • Несущая стена из пустотелых керамзитных блоков 590х290х200 в перевязку (таким образом, общая толщина несущей стены составит 600 мм). Пустоты блоков заполняются любым утеплителем, например, пенополистерольной крошкой.
  • Слой штукатурки по керамзитному блоку.

Толщина утепляющего слоя выбирается в зависимости от климатических условий, вида утеплителя и толщины стены. При возведении трехслойных стен следует предусмотреть их защиту от увлажнения, сильно снижающего теплозащитные свойства утеплителя, тем более, что на сегодняшний день не решены вопросы эксплуатации и ремонтопригодности трехслойных панелей, в частности, замена теплоизоляционного слоя, средний срок службы которого при таких условиях эксплуатации составляет около 10 лет. Переход на многослойные паро- и воздухонепроницаемые ограждающие конструкции обязательно должен сопровождаться решением вопросов кондиционирования воздуха в помещениях.

Внутренняя отделка  Штукатурка, гипрок, вагонка и др.
 Внутренняя конструктивная часть стены  Пено-, газобетон толщиной 300 мм  Пено-, газобетон толщиной 400 мм  Блоки керамзитные 200 мм  Блоки керамзитные 290 мм
 Пароизоляция
 Утеплитель толщиной (мм), 0,035 Вт/м °С  80 мм  50 мм  100 мм  80 мм
 Ветрозащитный материал  Ветрозащитная паропроницаемая мембрана
 Воздушная прослойка (при необходимости)  Толщина — 20 — 50 мм
 Наружная конструктивная часть стены  Облицовочный кирпич  Облицовочный кирпич  Блоки керамзитные 80 — 90 мм  Блоки керамзитные 80 — 90 мм
 Наружная отделка

При возведении таких стен необходимо учитывать взаимное влияние различных материалов, особенно соседнего слоя, друг на друга и всей конструкции в целом. Мероприятия для защиты от диффузии водяных паров изнутри помещения наружу:

  • плотные материалы необходимо располагать ближе к внутренней поверхности стены, а более пористые ближе к наружной, это будет способствовать свободному выходу водяных паров, отработанного воздуха из дома наружу.
  • внутренняя стена (2) трехслойной должна быть толще наружной (6), тогда она будет работать как аккумулятор тепла в доме.

1. Приготовление клеевого раствора

Для кладки блоков применяется специальная сухая строительная смесь (клей). Рекомендуется применение клея для ячеистого бетона, возможно применение клея для керамической плитки. Расход клея на 1м2 кладки составляет 3-4 кг. сухой смеси. Стоимость клея — около 200 рублей за мешок 30 кг. Приготовление клея производится в соответствии с инструкцией производителя.

 2. Кладка первого ряда

Первый ряд — самый важный, так как он будет обеспечивать точность укладки последующих рядов. Первый ряд блоков укладывается на подготовленный фундамент, который с помощью уровня и киянки (резинового молотка) выравнивают точно по горизонтали. Между угловыми блоками натягивается контрольный шнур. Ряд проверяется на неровности правилом и уровнем. Правильность закладки углов здания контролируется деревянным уголком. Блоки в местах их примыкания к цоколю, полу первого этажа и подвалу должны укладываться по слою гидроизоляции.

3. Нанесение клея

Приготовленный клей при помощи зубчатой кельмы, подбираемой по толщине блока, наносится на горизонтальную и вертикальную поверхности и равномерно наносится слоем 3-5 мм.

 4. Кладка второго ряда

Второй и последующие ряды кладки выполняются с перевязками швов в полблока. Наносится клей, и блок с максимальной точностью устанавливается по месту, его положение контролируется при помощи уровня, рихтовка производится резиновой киянкой. Толщина шва между блоками не должна превышать 5 мм. Выступающий из шва клей удаляется мастерком или шпателем. Вертикальность поверхностей стен и углов кладки проверяют уровнем и отвесом. В практике каменщики применяют два уровня. Один короткий -100 см и один длинный — 200 — 300 см. Лицевая поверхность блока фактурная и прикладывать уровень для выравнивания по вертикали следует сразу к нескольким ранее уложенным блокам. При выравнивании по горизонтали необходимо проверять укладку блока так, чтобы его верхняя плоскость была совершенно горизонтальна. Допускается вертикальные швы оставлять незаполненными (при толщине шва 2÷5мм), при этом их следует защищать от продувания и попадания влаги путем заполнения пенополиуретановой пеной. Наружную поверхность вертикальных швов рекомендуется тщательно шпаклевать.

5. Армирование кладки и перекрытия

armirovanie

Необходимость армирования и места расположения арматуры выполняются согласно рабочим чертежам проекта. Армирование осуществляется арматурной сеткой (цельнолистовая просечновытяжная сетка 0,5, размер ячейки — 50×19), при этом она полностью заполняется и покрывается кладочным клеем. Обычно армируется каждый третий-четвертый ряд кладки.  Это придает особенную прочность кладки.. Ориентировочная стоимость сетки — 30 руб./м2, например — армирующая сетка ЦПВС

Армированный пояс используется при применение в межэтажных перекрытиях пустотных ж/б плитзаводского изготовления, для уменьшения эксцентриситета нагрузки от плиты перекрытия на стены. Глубина опирания междуэтажных железобетонных плит перекрытий на стены из трехслойных блоков должна быть не менее 120 мм. Армированы пояс можно выполнить в 2х вариантах:

  • в местах опирания плиты перекрытия  прокладывать армированный бетонный пояс (арматурная сетка ø4–5 мм с размерами ячейки 70×70 мм):
  • опирание плит перекрытия можно производить на ряд керамического кирпича прочностью не менее М100, уложенного на растворе прочностью не менее M100. Для зданий высотой в 3-и этажа в местах опирания плит перекрытий и перемычек рекомендуется прокладывать арматурную сетку ø4 мм с размерами ячейки 70×70 мм

6. Сопряжение стен

Для связи наружных стен с внутренними перегородками существуют следующие способы: можно заложить в несущей стене штрабы; либо применить стальные или стеклопластиковые закладные элементы. Сопряжения наружных и внутренних несущих стен рекомендуется осуществлять перевязкой блоков или прокладкой металлических   анкеров.   В   качестве   анкеров   можно  использовать   металлические   скобы ø4-5 мм,   Т-образные анкеры из полосовой стали — толщиной 4 мм или сварные сетки из арматуры ø4 — 6 мм.

7. Заделка швов — затирка. Наружная поверхность стены.

При укладвке блоков между ними, как правило, образуется небольшая щель, не замазанная клеем. Эти щели заделываются как снаружи дома, так и изнутри.

Снаружи стена расшивается кладочным клеем или акриловым герметиком из тубочки при помощи строительного пистолета. Стремиться к максимально глубокому заполнению щели между блоками герметиком нет необходимости. Лишний выдавленный герметик снимется тряпочкой или шпателем, а немного застывший герметик расшивается специальным инструментом, имеющим полукруглую форму рабочей поверхности — “расшивкой” или по-старинке — рукой в перчатке. Для затирки швов на внутренней поверхности стены применяется тот же клей, что и для кладки блока. Затирка производится шпателем. Одновременно с затиркой швов шпаклюются оконные откосы. Наружная поверхность стены подготавливается под окраску.

8. Крепления к стенам

Керамзитобетон легко гвоздится дюбелем. Для больших нагрузок рекомендуются инъекционные или расклиниваемые дюбеля.

 Коллектив компании
«Оранж Строй»